Что делать с алкоголизмом?

В интернете пишут, что первую неделю самоизоляции продажи алкоголя в Москве выросли на 148% и до сих пор, несмотря на то, что денег у людей поубавилось, не снижаются. Это очень похоже на поведение гигантского коллективного алкоголика. Такой алкогольный мегазорд. Горе – надо выпить. Радость – надо выпить. Непонятная ситуация, в которой нужно быстро реагировать на смену обстоятельств – выпить в первую очередь. Угроза миновала? Ну тут понятно - надо пить как в последний раз.

Дорожка эта уводит жизнь человека в область крайне неприятных возможностей. От разрушения связей с близкими людьми до вполне уже физического разрушения печени с последующим переездом под землю.

Что же делать друзьям и родственникам, если они не готовы смириться с таким исходом?

Кодировать? Это прошлый век. Давно уже официально признано, что это лженаучный метод работы с зависимыми.

Детокс? Да, работает, если человека нужно привести в чувство после запоя. Но на этом и всё.

Волшебные таблетки от алкоголизма? Есть сейчас и такие, но их волшебность переоценена.

Алкоголизм – это в первую очередь болезнь головы. Химический дисбаланс связанный с регулярным вливанием спиртов – это в плане зависимости наименьшая из бед.

Иногда алкоголики сами устраивают себе перерывы в употреблении. Близкие в такие моменты вздыхают с облегчением: "Наконец-то! Одумался! Теперь уж точно бросит пить!". Почти всегда это временно, потому что совсем скоро зависимый начинает употреблять снова и может даже с двойной силой. Но чтобы совсем не перекрыться во время абстиненции, такие люди нередко прибегают к медикаментозной поддержке, жалуясь на депрессию, тревогу, панические атаки, головокружения, нарушения сна и т.п. Медикаментозное лечение совсем не гарантирует, что проблема уйдет навсегда. Волшебной таблетки от зависимости не существует.

Общество анонимных алкоголиков работает, если человек приходит сам. Ничем не поможет, если зависимый в отрицании или на стадии размышления. Он никогда не пойдет туда добровольно, а попыткой отправить насильно, вы точно не принесете пользы.

Программа 12 шагов работает, но имеет свои ограничения. Не всем, например, заходит идея "высшей силы", в итоге многие люди и вовсе предпочитают остаться без помощи.

Как реально помочь алкоголику?

Мало кто понимает, что алкогольная зависимость — это расстройство психики, и нужна профессиональная помощь психотерапевта или психолога. У зависимых людей "другой" мозг, поэтому многим людям сложно понять, почему они не могут просто взять и бросить пить. Области мозга, которые отвечают за удовольствие, стресс и самоконтроль, у зависимых работают по-другому. Алкоголь начинает стимулировать систему вознаграждения мозга, которая отвечает за чувство удовольствия, так что через какое-то время другие стимулы перестают человека радовать. Когда алкоголь исчезает из организма, запускается мощная реакция стресса. При этом префронтальная кора работает у зависимых слабее, из-за этого не получается контролировать импульсы, держать обещание не пить, как будто человек не может управлять своей волей. Что работает с алкоголиками во всем мире? Мотивационное консультирование. Зависимого человека не заставляют бросить пить. Его мотивируют вести трезвый образ жизни. Параллельно. используя методы психотерапии, его учат справляться со стрессом, расслабляться и снимать эмоциональное напряжение без алкоголя, учат заново испытывать удовольствие и получать радость от жизни без алкоголя. За счет чего возможны изменения? Мозг человека пластичен, он может перестраиваться за счет обучения навыкам.

С окружением пациента тоже приходится работать, так как близкие и друзья могут часто неосознанно подкреплять своими реакциями проблемное поведение. Например, выгодно, чтобы человек пил, так как "он становится добрым и покупает подарки", либо наоборот "откупается за свое плохое поведение и алкогольные дебоши деньгами". Если вы желаете помочь своему близкому человеку справиться с его проблемой – проследите за вашим окружением и за собой: не подталкиваете ли вы его к выпивке?

Зависимость требует постоянной работы. Может ли алкоголик после лечения пить как все? Однозначно нет. Эту дверь придется закрыть навсегда. Сможет ли жить алкоголик хорошо без алкоголя? Вполне. Задача терапии не в том, чтобы человек перестал пить, а в том, чтобы он был счастлив без алкоголя. Качественная трезвость имеет особый вкус, ради этого стоит постараться.