Как говорить нет

Привет, хорошие мальчики и девочки!

Это первая из статей цикла «как перестать быть хорошими для всех на свете, кроме себя».

Тема борьбы с «синдромом славного парня» модна, но с какой стороны в этот процесс входить, какая последовательность действий – это уже получается очень большой и трудноусваиваемый текст.

Поэтому, если вам надоело, что вы постоянно угождаете другим людям в ущерб себе, будем становиться редисками по-партизански. Кинжальными ударами по общественному одобрению. Первым из них, а для многих и последним, будет искусство говорить нет.

 

Отделяем свои решения от отношения к человеку

 

Говоря «нет», вы не выказываете свое отношение к человеку, а просто не соглашаетесь с его идеей.

Трудно к этому привыкнуть? Есть несколько хитростей

Если ощущаете страх за то, что ваш отказ будет воспринят как акт враждебности или пренебрежения, обозначте свое отношение к собеседнику.

Боитесь, что человека обидит ваш отказ? Извинитесь заранее. В такой ситуации это большее, что вы можете сделать. Скорее всего собеседник этого даже не заметит, но внутренне вы будете чувствовать себя чуть меньшим злодеем.

ВАЖНО: использовать это только для преодоления страха кому-то отказать. Извиняться постоянно не нужно.

 

Красноречие, дипломатия, убеждение

 

Если харизма и убеждение – не главные ваши характеристики и не вкачаны до предела (что скорее всего так), то заготовьте заранее несколько безотказных вариантов соскока. И меняйте их со временем уходя от позиции «не могу» к позиции «не хочу».

- У меня неотложные дела
- Я обещал провести время с семьей
- Я очень устал, мне нужно отдохнуть
- Я запланировал поход в кино
- Я хочу заняться чем угодно кроме этой ерунды.

Еще есть такая штука, как японский отказ

На самом деле конструкт выглядит так: «да, с удовольствием, а вы в свою очередь *невыполнимое условие*». Вы как бы и рады согласиться, но собеседник сам отказывается. В рамках японской переговорной модели «да» и «нет» вообще отличаются только жесткостью встречных условий.

 

Победа – это обоюдовыгодный компромисс

 

Человек, предлагающий вам что-то, от чего есть смысл отказываться, преследует свои интересы. Но это игра, в которую можно играть вдвоем. От компромисса вы можете сильно выиграть, или хотя бы проверить, есть ли такая возможность.

 

Прямое «нет» лучше, чем уклончивое «да»

 

Когда вы начинаете юлить и уворачиваться от прямого ответа, вроде бы соглашаясь, но проговаривая возможность изменить ответ в будущем, собеседник видит лукавство. Это делает вас в его глазах менее правдивым и менее надежным человеком.
Уклончивое согласие набрасывает на вас нежеланные обязательства и вдобавок к этому репутационные потери. Всего этого можно избежать всего лишь небольшим усилием воли, достаточным чтобы решительно отказаться. Если не получается, можно отказаться отвечать.
«Я не могу дать ответ», «Надо подумать, взвесить всё», «О своем решении я сообщу вам в среду»

ВАЖНО: эти отсрочки следует использовать только для того, чтобы продумать и подготовить свою позицию. Бегство от ответа не решит проблему.

И последний совет: трудности с отказами обычно растут из нежелания «быть плохим», обидеть человека, получить осуждение вместо любви и симпатии. Лучший способ это побороть – намеренно шагнуть в это всё. Осмыслить себя как несговорчивого, эгоистичного и может даже колючего человека. В общении с людьми, которые привыкли пользоваться вашей безотказностью, не кажитесь редиской – будьте редиской.

Спасибо, что дочитали. Если у вас проблемы с тем, чтобы отказывать людям – звоните или пишите мне через форму связи.