Как избавиться от стресса?

Любой стресс, прежде всего, говорит о необходимости адаптации и приспособления. Поэтому поподробнее об этом. Стресс бывает как отрицательный, так и положительный.

Вам наступили на ногу в магазине или под громкие аплодисменты торжественно вручают подарок? Вы в стрессе.

Мы всегда имеем дело только с физиологическим состоянием, а уж временное они или хроническое решать только Вам. В общем, от че-го точно есть проблемы у человека, так это от хронического стресса.

Что происходит с организмом человека, если он, например, го-дами ходит на нелюбимую работу или общается с людьми, которые его постоянно подставляют?

Сначала человек будет пребывать в некой тревоге, затем оказывает сопротивление в виде борьбы (например, пытаться выяснять отноше-ния) или бегства (например, уходить в другую комнату, когда жена ру-гается), в результате все разрешается и наступает адаптация (напри-мер, люди находят компромисс). Если же сопротивление затягивает-ся, то ресурсы истощаются и, кроме, негативного эмоционального осадки может присоединиться какой-нибудь физиологический сбой: либо артериальное давление начинает повышаться, либо гастрит обостряется, либо частые простудные заболевания одолевают и мн. др. (у каждого свое).

Умственная работоспособность тоже может сни-жаться, в результате появляется слабость, рассеянность, трудности концентрации внимания, забывчивость и др.

Что делать? Тут Вам в помощь несколько правил по выживанию в стрессе.

  • Вам нужны силы: избегайте переутомления и соблюдайте режим дня, сна, питания. Вовремя и планово посещайте врачей.
  • Любой стресс Вам по плечу, если есть поддержка: близкие, семья, друзья - все те, кто могут Вас просто внимательно выслушать жела-тельно без оценки или советов наподобие: "А я бы в твоей ситуации сделал/сделала...". Считается, что поиск социальной поддержки помо-гает справиться со стрессом, так как рассказ о проблеме выстраивает нам логический порядок и наш эмоциональный хаос раскладывается на полочки.
  • Раз в день выделяйте "чистое время" для себя - время, когда Вы можете посвятить только себе: чтение книг, вязание, сериал, лежка на диване, прослушивание музыки и др. или см. пункт ниже.
  • Медитируйте! Американские ученые в области психоэндокрино-логии доказали, что 25 минут медитации в день в течение трех дней значительно снижает уровень повседневного стресса. Что для этого нужно? Найти удобное место, занять комфортное положение, закрыть глаза, затем сфокусироваться на дыхании (глубокий вдох, глубокий выдох), представляя как с каждым выдохом Ваше напряжение покида-ет Ваше тело.
  • Занимайтесь спортом! По последним данным нейрофизиологов, мозг становится менее восприимчивым к стрессовым воздействиям, если человек физически активен.
  • Используйте тайм-менеджмент. Планирование своего времени позволяет повысить чувство контроля над жизнью и снизит тревогу за завтрашний день. Заведите ежедневник.
  • Определите свою зону контроля. Есть вещи, которые мы не в си-лах изменить. Хотите спасти этот мир, то начинайте с самого себя.
  • Замените выражение «я должен» или «мне надо» на «я выбираю». Так будет чувствоваться больше свободы в жизни.
  • Заведите копилку счастливых моментов жизни.

P.S. И напоследок. Природа устроила нас таким образом, чтобы мы могли выжить в этом мире. В отличие от первобытных предков мы вроде более совершенны интеллектуально, но явно не эмоциональ-но. Знакомство со своими эмоциями даст ключ к свободе от стресса.