Паническая атака или вы на самом деле умираете (нет)?

Гипотетическая ситуация: вы не выспались или переутомились, и как-то неровно сердце стало биться.

Ваши мысли:

а) Пойти полежать или поесть?

б) Это инфаркт или инсульт? Подумаю, пока идет дозвон в скорую

Ответы а – это здоровый человек, который если и умрет от инфаркта – то сытым и отдохнувшим.

б – это почти всегда паническая атака. И кстати инфаркт обычно встречают скрючившись от боли, а не в сомнениях. скрючившись от боли, а не в сомнениях.

Если вы узнали себя в варианте «б», то я немного повангую: вы недавно проверяли вообще все гормоны, витамины, онкомаркеры, головной мозг, позвоночник и сосуды. Ну или это входит в ваши ближайшие планы. Недавно вы в красках рассказывали терапевту о своих необычайных ощущениях (вполне реальных, кстати).

Если это похоже на вашего родственника или друга, то худшее, что вы можете сделать – проявлять участие. «Как твое самочувствие?», «Со здоровьем полегче?», «А у меня врач знакомый есть» - вот это всё человеку с ПА очень сильно вредит (если только врач – не психиатр).

Что делать и не делать?

Если ничего не делать и ничего в своей жизни не менять, то эпизодический характер ПА сменится на более-менее регулярный. Вскоре человек начинает избегать мест, где случилась паническая атака в надежде ее избежать. Метро, тоннели, мосты, лифты -популярные места для паники.

НЕ избегать паники.

Чем больше избегаете паники, тем больше шансов, что она случится. Объяснение, что панические атаки - это просто перегрузка нервной системы и особенности реакций сосудов зачастую людей не успокаивает. Поверить в то, что паника может возникнуть по психологическим причинам, людям часто крайне сложно и это сильно их разочаровывает, ведь многие уверены в наличии неведомой патологии у них. Поэтому вегето-сосудистая дистония и феназепам с валидолом в кармане больше вызывают доверия.

Ребята, если у вас ВСД: режим, сон, питание, отдых и спорт. И все с вашими сосудами в порядке. Если паника случится, то случится. Феназепам просто не успеет подействовать, пока вы его рассосете под языком. Это больше самовнушение, прекрасно уживающееся с избеганием ПА. Во всем мире при ПА рекомендуют когнитивно-поведенческую психотерапию.

По моему опыту человеку достаточно несколько сеансов, чтобы научиться справляться с паниками. Научившись с паниками справляться, вам станет жить гораздо легче. Но это не значит, что ПА исчезнут навсегда. Поэтому будьте внимательны к своим мыслям! Практикуйте нормализацию всего того, что вы чувствуете. Эти ощущения всего лишь выброс адреналина на фоне сильной тревоги и не более того. Вы не умираете! Если чувствуете, что холодеют руки - практикуйте мышечную релаксацию. Если чувствуете, что в груди становится тяжело - займитесь физической нагрузкой. Если тяжело дышать и чувствуете сильное сердцебиение- практикуйте длинный выдох через рот.

Оставьте своих близких в покое, прекратите избегать и прятаться от паники, ходите в метро одни.

На консультации помимо стандартной работы с мыслями, я практикую поведенческие эксперименты и экспозицию.В частности, я учу клиента проверять свои страшные и плохие мысли на предмет соответствия фактам. Например, если я спущусь в метро, то там у меня будет паника. В итоге клиент (или я с ним) спускается в метро и убеждается в обратном.

Так же с помощью некоторых приемов учится управлять своей тревогой. Во время экспозиции я прошу клиента создать имитацию пугающих ощущений, которые возникают при панике. Например, прошу пробежаться по лестнице или поприседать, чтобы возникло учащенное сердцебиение. При этом я учу его не подавлять или избегать ПА, а также выдерживать их под моим сопровождением. Таким образом, по мере практики и тренировки человек перестает бояться паники и через какое-то время она уходит. Можно опробовать выполнять самостоятельно, но даже с помощью специалистов ПА перебарывают не все. Поэтому начинать лучше с поиска хорошего психотерапевта.