Психолог, психиатр, психотерапевт: к кому обращаться?

Обращаться за помощью нормально, когда болит голова или живот. Но непонятно, что делать, когда плохо на душе? Чаще всего такие проблемы принято решать самостоятельно, прибегая к беседам с друзьями и разговорам на кухне. Наступает облегчение, но, как правило, ненадолго. Чаще всего человек остается один на один со своей проблемой, не зная, куда ему обратиться. В таких случаях окружающие советуют взять себя в руки и вовсе отпустить ситуацию. Но как? Если разумом человек все понимает, но мысли и эмоции его не слушаются. Именно в такие моменты важно своевременно обращаться за помощью к специалистам в сфере психического здоровья.

Итак, психиатр, психотерапевт и психолог: кто чем занимается?

Психиатр – это врач, который получил базовое 6-летнее высшее медицинское образование и прошел обучение в ординатуре по психиатрии (2 года). Он ставит диагнозы, в зависимости от которого подбирается соответствующая схема лечения с помощью медикаментозных средств. При грамотном подборе лекарств и строгом соблюдении схемы лечения зависимости от препаратов не развивается. У психиатра нет задачи превратить человека в «овощное» состояние. В первые дни приема лекарств могут быть небольшие эффекты прима лекарств (например, рассеянность), но со временем это все уходит. В случае развития побочных явлений, врач отменит лекарство, подберет корректор или снизит его дозировку. Самостоятельный прием лекарств без консультации врача-психиатра может привести к тяжелым побочным эффектам, ухудшению состояния и развитию зависимости. К психиатрам обращаются не только в тяжелых случаях (когда человек слышит голоса или видения), но также при тревожных и депрессивных расстройствах.

В нашей стране психотерапией может заниматься как врач-психиатр, который прошел переподготовку по психотерапии (9 месяцев), так и клинический психолог, который получил дополнительное образование или повышение квалификации в этой сфере. Как правило, получение дополнительного образование в сфере психотерапии занимает несколько лет, поскольку человеку нужно не только прослушать лекционный, теоретический курс, но и участвовать в интервизиях (когда собирается группа коллег и ведется разбор клиентских случаев), пройти супервизию (когда ведется разбор случаев с более старшим и опытным коллегой-психотерапевтом), а также пройти личную терапию (для того, чтобы не привносить свой личный опыт в процесс работы и уметь отодвигать все свои чувства на задний план). Поэтому многие врачи-психотерапевты, получив сертификат по психотерапии, продолжают свое обучение наравне с психологами по тому или иному направлению психотерапии.

Психотерапия – это «разговорный» жанр. Процесс обучения психотерапии достаточно трудоемкий и финансово затратный. Более того, эффективно работать в сфере психотерапии может специалист, который владеет знаниями общей психопатологии, психиатрии и наркологии, то есть врач-психиатр и клинический психолог с опытом работы в учреждениях психиатрического профиля. Если вы были у врача-психотерапевта и он назначил вам таблетки, это не есть психотерапия, это больше относится к психиатрии.

Психолог – это человек, которые получил базовое психологическое образование (5 или 6 лет). Имеет право заниматься консультированием, которое имеет поверхностный формат. Однако этих знаний недостаточно, поэтому дополнительное образование по психотерапии играет большую роль.

Клинический психолог – это психолог, который имеет высшее психологическое образование, но в отличие от «просто» психолога владеет знаниями психиатрии, психотерапии, неврологии, наркологии, фармакотерапии, а также основами пропедевтики внутренних болезней. Во время своего обучения в медицинском университете я проходила весь этот путь. Специализация клинического психолога шире, чем «просто» психолога.

Основным отличием является право клинического психолога работать в медицинских учреждениях и работать с людьми, страдающими психическими заболеваниями. Раньше этой специальности обучали только в медицинских вузах. В любом случае перед тем, как выбрать себе специалиста, удостоверьтесь в его образовании, практическом опыте и личной терапии. Клинический психолог может заниматься психотерапией.

Как найти хорошего специалиста?

Ваш специалист должен понимать, что такое доказательная медицина (даже если он просто психолог) и как его методы работы с этим соотносятся. Работать со специалистом, использующим методы без доказанной эффективности (например, расстановки по Берту Хеллингеру, регрессивный гипноз), не запрещается, но важно, чтобы ваш специалист имел представление о доказательных методах психотерапии.

Ваш специалист сам проходил личную терапию, особенно, если он занимается психотерапией.

Ваш специалист владеет английским языком на уровне чтения профессиональную литературы.

Еще лучше будет, если Ваш специалист знает слова «Pubmed» и «Cochrane», у вас больше шансов определить, что это профессионал. Каждый день в мире происходят открытия, публикуются результаты исследований относительно эффективности тех или иных методов, изучения психических явлений и т.д., и т.п. 

Если Вы боитесь и не знаете, к кому обратиться ("закормят таблетками", "положат в дурку"), то идите к клиническому психологу. Клинический психолог работает в союзе с врачами-психиатрами, наркологами и неврологами, поэтому он направит к нужному специалисту.

Берегите себя и свое здоровье, обращайтесь за помощью к профессионалам!